Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

20 лет литературно-музыкальному клубу “Истоки”

Душой войдя в прекрасный мир…

В марте 2001 года в Михайловке был создан

литературно-музыкальный клуб «Истоки».

     Инициатором этого события стала наша землячка, самобытный художник и поэт-песенник Арефьева Нина Ивановна. Образовался творческий коллектив, который был постоянно в поиске новых интересных начинаний, коллектив активно работающих единомышленников, патриотов своего родного края.

     В том же году вышел в свет первый сборник-альманах «Мы из Михайловки». В 2002 году – «Истоки», в который вошло творчество 28 местных авторов.

     На протяжении десяти лет председателем клуба была Петрова Галина Андреевна. Особенно популярны у читателей ее сборники «У природы нет плохой погоды» и «Гроздья рябины». За этот период было издано 27 авторских книг, 12 сборников членов клуба, 6 краеведческих литературных сборников, книги об истории клуба, несколько буклетов.

    С 2004 по 2013 год было издано 10 номеров газеты-альманаха «Радуга», которая объединила литературные клубы Михайловского, Даниловского, Серафимовичского и Кумылженского районов. 

     В 2009 году клуб «Истоки» награжден областным Советом инвалидов почетной грамотой за активное участие в международном конкурсе «Филантроп». Разновозрастный коллектив – от школьников до людей преклонного возраста вел активный образ жизни, участвовал в мероприятиях, конкурсах, выпускал свои новые книги. Клуб жил удивительно многообразной, интересной, творческой жизнью. Здесь проходили литературно-музыкальные вечера, презентации новых книг, вечера – портреты, огоньки, часы поэзии.  

     Весной 2010 года издан сборник «По доброте душевной», подготовленный совместно с межпоселенческой районной библиотекой и библиотекарями нашего района в честь 80-летия Михайловского района. В нем приняли участие 32 автора. Сборник очень разноплановый по содержанию. В нем новейшие произведения местных авторов. Это стало большим литературным событием в нашем крае. Благодаря выходу в свет таких книг библиотечный фонд пополнялся новой краеведческой литературой.

     В клубе «Истоки» проходят презентации сборников, литературные чтения, обсуждения написанного и уроки мастерства. Занятия проходят один раз в месяц. Также регулярными стали встречи с читателями. Жизнь истоковцев кипит разными идеями. Сегодня многие члены клуба увлечены прозой, а 11 человек занимаются в секции авторской песни. Но общее у них одно – истоки, которые живут в каждом родившемся на своей малой родине, к которым хочется возвращаться.

     С февраля 2013 года председателем литературно-музыкального клуба «Истоки» является Фарятьев Петр Васильевич. С этого времени клуб ведет свою работу на базе Михайловского центра культуры. В него входят талантливейшие писатели и поэты городского округа. Они воспевают малую Родину, родные пейзажи, подвиги простых сельских жителей – участников Великой Отечественной войны; любовь к Отечеству. В 2015 году вышел сборник стихов и рассказов «От сердца к сердцу», в котором приняли участие 15 человек, а в 2018 году – «У Медведицы реки» с участием 25 человек.

     Следует отметить, что П.В. Фарятьев активный участник ансамбля народных инструментов «Братство гармонистов» МЦК. Он общителен, доброжелателен, энергичен, всегда готов прийти на помощь другим. За добросовестный плодотворный труд, постоянный творческий поиск и особые достижения в самодеятельном искусстве, огромный вклад в дело сохранения традиций родного края, активную жизненную позицию и воспитание подрастающего поколения он награждён Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы городского округа город Михайловка, Михайловской городской думы, Волгоградской областной думы и Всероссийского общества инвалидов.

     Члены литературно-музыкального клуба «Истоки» регулярно участвуют в областных фестивалях и конкурсах художественного творчества поэтов, таких как «Сентябрина» в городе Новоаннинском и «Эврика» в городе Волгограде и занимают призовые места. Они частые гости на заседаниях клубов «Родник» в ст. Кумылженской и «Надежда» в г. Серафимович.

     Стало доброй традицией проведение литературных гостиных. Здесь происходит знакомство с творчеством лучших русских, зарубежных писателей и поэтов, обсуждение и анализ, восхищение и критика, чтение своих стихов – неотъемлемая часть каждого заседания. Дискуссионно-студийный характер клубного общения очень важен, поскольку для того, чтобы расти и совершенствоваться, начинающим авторам необходимо анализировать литературные образцы, выявлять интересные творческие находки и достижения, учиться видеть и исправлять недостатки.

     На днях в Михайловском центре культуры состоялся литературно-музыкальный вечер «Когда весна в цвету», посвященный 20-летию клуба «Истоки». При свечах с символическим названием «Детство», «Юность», «Зрелость», «Любовь», «Надежда», «Вера», «Дружба» и прекрасном музыкальном оформлении были поздравления от Е.Ю. Долговой – консультанта отдела по культуре, молодежной политике, спорту и развитию туризма администрации городского округа город Михайловка и А.Ю. Соловьева – депутата Михайловской городской думы, награждения почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами, зачитаны приветственные адреса. И, конечно же, были воспоминания, звучали стихи и песни в исполнении членов клуба «Истоки» Н.И. Арефьевой, М.Ф. Сердий, Н.В. Пупиня, З.А. Быкадоровой, Т.Г. Земцовой, Н.М. Кузнецовой, О.И. Ромашкиной, В.Ф. Щербинина, П.В. Брыкина, С.И. Бородина, П.П. Белоусовой, Н.В. Киреевой, П.Я. Петрова, В.П. Сягайло, В.Т. Марчуковой, В.П. Петровой. Украсили мероприятие солисты Ангелина Лященко и Оксана Попова. А ведущие Татьяна Лященко и Евгения Железкина прекрасно подготовили и провели этот вечер, который завершился общим фото на память.

 Пожелаем же местным писателям, поэтам и музыкантам процветания, вдохновения, творческих успехов, замечательных произведений и новых встреч в клубе «Истоки».  Фото

                                                                                                                                                                     

Ваша оценка

0 / 5

Вы поставили:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *