6 октября в Михайловку прибыл музей «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.
На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция. Интересно также и её мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.
Благодаря этим современным техническим решениям жители и гости города смогли увидеть и ощутить масштаб событий, происходивших в годы Великой Отечественной Войны, представить подвиг советского народа. Ведь очень важно, чтобы, молодое поколение, понимали, через какие испытания прошли наши предки. Как смогли выстоять и победить.
На торжественном открытии выступили глава муниципального округа город Михайловка Ю.Д. Кокин, председатель Михайловской городской Думы В.А. Круглов, председатель Совета ветеранов В.Ф. Рябоконова. Они подчеркнули важность произошедшего и поблагодарили тех, кто разработал проект, а также волонтёров — за уважительное отношение к историческому наследию. Подобные экспозиции играют важную роль: они не дают оборваться связи между поколениями.
Участники мероприятия поблагодарили организаторов за возможность познакомиться с проектом, направленным на сохранение памяти о прошлом и объединение людей разных возрастов. Особые слова признательности прозвучали в сторону экскурсоводов и волонтёров — за заботу о посетителях, интересные и информативные рассказы. «Поезд Победы» оставил яркие впечатления у всех посетителей.