Работники культуры – это не только профессия, это состояние души, это образ жизни, если хотите, жизненная философия. На сцене они излучают свет, заряжают оптимизмом, дарят незабываемый отдых. Именно благодаря их усилиям, знаниям, опыту культура в своих лучших образцах и проявлениях служит жителям нашего округа.
19 ноября в Сидорском сельском Доме культуры – филиале МКУ «Михайловский центр культуры» состоялся гала-концерт и подведены итоги смотра-конкурса народного творчества «Радуга-2025», тема которого звучала так – «Защитники Отечества: вчера, сегодня, завтра!».Знаменательно то, что смотр-конкурс проходил не только в Год защитника Отечества, объявленный Указом Президента Российской Федерации в целях сохранения исторической памяти, но и в день 83-ей годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом, которое изменило ход Великой Отечественной войны и стало символом мужества и стойкости советского народа.
Согласно положения о проведении данного мероприятия, прошли творческие отчёты культурно-досуговых учреждений клубного типа и библиотек муниципального округа город Михайловка перед населением. Были определены следующие цели и задачи смотра-конкурса: стимулирование эффективности деятельности учреждений культуры, развитие инновационных форм культурного обслуживания населения и творческой инициативы работников культуры, выявление и поддержка учреждений и специалистов, которые внесли значительный творческий вклад в сохранение и развитие культуры нашего округа.
Время с апреля по ноябрь текущего года были очень напряженными для работников 38 учреждений культуры, которые приняли участие в смотре-конкурсе, представив на суд жюри и односельчан 21 программу. В разное время, в выходные и будние дни в сельских Домах культуры, клубах и библиотекахпроходили конкурсные мероприятия, с фрагментами театрализованных постановок, хореографических композиций, концертными номерами участниковхудожественной самодеятельности. А члены оргкомитета и жюри смотра-конкурса осуществляли отбор самых лучших, интересных и ярких номеров для включения их в заключительный гала – концерт.Безусловно, учитывались социальная значимость, новизна и оригинальность мероприятий, исполнительское мастерство и сценическая культура. Также внимание уделялось выполнению учреждениями культуры муниципального задания, работе клубных формирований, развитию самодеятельного художественного творчества, участию в городских, областных,всероссийских и международных смотрах-конкурсах, проектах, акциях и программах, наличию авторских программ, сценариев и других разработок, внедрению в практику работы передового опыта.
В отчётных мероприятиях оживала история от легендарных богатырей Древней Руси до героев современности, рассказывалось о жителях сельских территорий, прошедших через годы Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн и специальной военной операции, подчёркивалось единство народа и приверженность традициям. Были оформлены уникальные выставки декоративно-прикладного искусства, представлены работы мастеров народных художественных промыслов.
Работники централизованной библиотечной системы г. Михайловки оформили книжную выставку «2025 – Год защитника Отечества», фотозоны «Солдатский привал» и «Я – патриот», демонстрировали видеоролик о работе библиотек нашего округа. А заведующие Сидорской, Отрадненской, Раздорской и Моховской библиотек рассказали о своих земляках – участниках Великой Отечественной войны, представили альбомы, письма из далёкого 1943 года.
И вот заключительный гала-концерт смотра-конкурса «Радуга-2025», который открыл глава муниципального округа город Михайловка Ю.Д. Кокин. Всех присутствующих в зале приветствовал и В.А. Бурдин – начальник отдела Сидорской сельской территории. Лучшие номераконкурсных программ,были насыщенными, зрелищными и разножанровыми: песни в формате «живой звук», танцы, стихи и даже Арчединскийсухопляс…Выступления самодеятельных артистов сопровождались бурными аплодисментами зрителей и возгласами «браво-бис». А когда народный самодеятельный вокальный ансамбль «Посиделочки» Совхозного СДК исполнял песню «День Победы» все присутствующие в зале встали, подпевая и аплодируя.
Затем состоялось торжественное награждение победителей смотра-конкурса.Председатель жюри Л.В. Дербенцева – заместитель начальника отдела по культуре администрации муниципального округа город Михайловка поблагодарила всех за участие в данном мероприятии и приступила к вручению дипломов и ценных подарков.
В номинации«Хранители героической памяти» лучшими по пропаганде, сохранению и приумножению ценностей отечественной культуры по патриотическому воспитанию признаны коллективы:
– Безымянского сельского Дома культуры и библиотеки;
– Катасоновского сельского Дома культуры и библиотеки;
– Субботинского сельского клуба и библиотеки;
– Черёмуховской библиотеки.
В номинации «Актуальность, социальная значимость и результативность программы» лучшими признаны коллективы:
– Секачевского сельского Дома культуры;
– Моховского сельского клуба и библиотеки;
– Рогожинского,Страховского и Старосельского сельского клуба.
В номинации «Исполнительское мастерство и художественная целостность программы» лучшими признаны:
– Раковский сельский Дом культуры;
– Плотниковский-2 сельский Дом культуры;
– Карагический сельский Дом культуры и библиотека;
– Дом культуры поселка Себрово;
– Отрадненский сельский Дом культуры.
В номинации «Хранители традиций» лучшими программами по истории родного края признаны:
– Етеревского сельского Дома культуры и библиотеки;
– Арчединского сельского Дома культуры и библиотеки;
– Орловского сельского клуба и библиотеки.
В номинации «Мастер своего дела» лучшими признаны работы: Совхозной, Раковской, Секачёвской, Сидорской иПлотниковскойбиблиотек.
Дальше награждение победителей смотра-конкурса продолжила О.Ю. Дьякова – заместитель главы муниципального округа город Михайловкапо социальному развитию.
Среди учреждений централизованной библиотечной системы дипломомза третье место награждены Арчединская и Сенновская библиотеки.
Дипломом за второе место награждена Отрадненская библиотека.
Дипломом за первое местонагражденаРаздорская библиотека.
Дипломом за третье место в смотре-конкурсе народного творчества «Радуга-2025» награждены коллективы Большовскогои Раздорского сельских Домов культуры.
Дипломом за второе место в смотре-конкурсе народного творчества «Радуга-2025» награждён коллектив Сенновского сельского Дома культуры.
Дипломом за первое место в смотре-конкурсе народного творчества «Радуга-2025» награждён коллектив Сидорского сельского Дома культуры.
Диплом ГРАН – ПРИ вручён абсолютному победителю районного смотра – конкурса народного творчества «Радуга – 2025» коллективу Совхозного сельского Дома культуры за лучшую программу, лучшее художественное оформление программы, массовость участников художественной самодеятельности, многожанровость и яркое разнообразие сценических костюмов.
Надо сказать, что депутаты Михайловской городской думы П.Н. Боткин, Н.Г. Кожевников, А.Н. Макаров, А.В. Романенко и Д.А. Ишкин не остались в стороне от данного мероприятия, поздравили участников и вручили им ценные подарки.
Смотр-конкурс народного творчества «Радуга-2025» стал поистине ярким и незабываемым праздником, с патриотическими, трогательными и эмоциональными программами. Конечно же, были цветы, поздравления, фото на память. И пожелания работникам культуры: блистать, воплощать творческие идеи в жизнь и в дальнейшем способствовать развитию культуры в нашем округе. Пусть вам всегда сопутствуют успех и признание, а сцена остаётся источником вдохновения и радости! Фото