Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Презентация книги «Дом, в котором живет праздник»

В 2020 году районный Дом культуры, а ныне муниципальное казенное учреждение «Михайловский центр культуры» отметил свой 75-летний юбилей.

8 сентября в МКУ «Михайловский центр культуры» состоялась презентация книги «Дом, в котором живет праздник», посвященная 75-летию этого учреждения. Ее автором является Шалыгин Владимир Владимирович – член Союза журналистов России, редактор МЦК. В книге представлены историческая справка, материалы, рассказывающие о работе РДК и МЦК, о работниках культуры разных лет и фотоприложение. Здесь же нашлось место поздравлениям, словам признательности и наилучших пожеланий от Н.П. Семисотова-члена Совета Федерации РФ, В.Н. Плотникова-депутата Государственной Думы, С.В. Малых-председателя комитета культуры Волгоградской области, Т.А. Забазновой-председателя Михайловской городской думы, О.Ю. Дьяковой-заместителя главы городского округа город Михайловка по социальному развитию и Л.В. Дербенцевой-заместителя начальника отдела по культуре.

На мероприятии был показан фильм, рассказывающий о деятельности МЦК, о ветеранах и молодых культработниках. Выступил Любченко Владимир Семёнович – руководитель народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Себряки», у которого стаж работы в культуре – 48 лет!.. Коллеги уважительно называют его «живой историей Михайловской культуры».

Михайловский районный Дом культуры был одним из лучших в области, по итогам работы он неоднократно становился победителем в соревновании и конкурсах, награждался переходящими вымпелами и кубками. Сегодня Михайловский центр культуры не отстаёт от своего предшественника. Так, в 2016 году, Волгоградская областная Дума наградила это учреждение «Аттестатом качества» за социально-экономические достижения и большой вклад в развитие культуры городского округа город Михайловка. В 2017 году МЦК стал победителем областного смотра-конкурса информационно-методических служб культурно-досуговых учреждений Волгоградской области в номинации: «Методические материалы» по теме «Сохранение и развитие фольклора обрядовых праздников». В 2018 году народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Себряки» Михайловского центра культуры был удостоен права выступить на открытии фестиваля болельщиков FIFA на чемпионате мира по футболу-2018 в городе Волгограде. В 2019 году МЦК представлял городской округ город Михайловка на Всероссийском фестивале-конкурсе исполнителей песен и частушек «Тамбовская канарейка», г. Тамбов. В конкурсе принимали участие 45 творческих коллективов из 18 регионов России, и народный самодеятельный фольклорный ансамбль «Лель» стал абсолютным победителем этого конкурса. А в 2020 году центр культуры вновь принял участие в областном смотре-конкурсе информационно-методических служб культурно-досуговых учреждений Волгоградской области в номинации: «Лучшая методическая  служба» и стал его победителем.

Завершилась презентация исполнением песни  «Мы вам желаем» и коллективным фото на память. Всем присутствующим была вручена книга «Дом, в котором живет праздник». Также книгу получили  заведующие сельских Домов культуры – филиалов МКУ МЦК и библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система г. Михайловки». В соседнем зале была организована работа фотозоны и выставка книг «Мой край родной» автора В.В. Шалыгина.

Листая страницы истории Михайловского центра культуры, не перестаешь восхищаться воплощением интересных замыслов и начинаний культработников, их самоотдачей и новаторством. Здесь и с сейчас раскрываются таланты, развиваются способности. Это дарит радость и вдохновение благодарным зрителям. А значит, история центра культуры продолжается! Фото

Ваша оценка

0 / 5

Вы поставили:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *