Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности

Все  мы живем в  современном и  сложном мире,   где,  к  сожалению, существует много опасностей, которые подстерегают нас на жизненном пути. Дети   в   силу   своей   наивности   и   неосведомлённости   чаще   взрослых оказываются в опасном положении.  Для того, чтобы обезопасить детей в той или иной ситуации или избежать ее, необходимо знать: какие бывают чрезвычайные ситуации  и как вести себя, если случилась беда. С 24 по 28 мая объявлена неделя безопасности жизнедеятельности. В связи с этим в этот период сельские филиалы Михайловского центра культуры провели  ряд мероприятий по основам  безопасности жизнедеятельности:

– в Арчединском СДК прошла беседа о правилах поведения дома и на улице “Безопасность жизни деятельности”. Специалисты ДК поговорили с детьми о том, как нужно вести себя с незнакомыми людьми.

– в Раздорском СДК прошло мероприятие «Моё безопасное лето». С детьми провели разъяснительную беседу по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев. Вспомнили правила поведения в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце. Посмотрели документальный фильм – памятку о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения, обеспечивающих защиту от травматизма. В игровой форме повторили правила дорожного движения, включая правила пользования велосипедом, катания на роликовых коньках, самокатах.

–  в Моховском сельском клубе провели два мероприятия. Беседа с детьми и подростками о вреде курения, просмотр мультфильма на данную тему и акция раздача памяток о вреде курения “Курить – здоровью вредить”.

– в Етеревском СДК было проведено познавательно- развлекательное мероприятие «Путешествие с цветиком – семицветиком». При помощи произведений, сказочных героев они изучили основные правила безопасности жизнедеятельности, побывали в различных жизненных ситуациях. В каждой сказке детей ожидали интересные «задания опасности» такие как: «ПОЖАР», «ЛЕКАРСТВА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ»,  «ОПАСНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ», «ЯДОВИТЫЕ ЯГОДЫ И ГРИБЫ»,  «ДОРОГА», «ВОДА».

– в Отрадненском СДК  прошли профилактическая беседа и показ видеороликов для учеников 2 класса по правилам пожарной безопасности при нахождении дома и правилам дорожного движения на велосипеде, роликах, скейтборде.
– В Субботинском СК прошла беседа с детьми по правилам безопасного поведения “Я знаю, что нельзя”.

– в Раковскм  СДК был проведён цикл   мероприятий   таких   как:   информационный   час   для   школьников «Осторожно огонь»; распространение буклетов на тему «Безопасность детей на водных объектах»; информационный час для детей «Опасно для жизни»;  выставка детских рисунков «Терроризму – СТОП!»

В течение всей недели специалисты пытались донести до участников мероприятий,   что   каждый,   и   взрослый,   и   ребёнок,   обязан   выполнять установленные правила по безопасности. Формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения в летний период на свежем   воздухе   и   дома.   Для   детей   была   оформлена   книжная   выставка «Памятка правил безопасности».

 – Страховский СК провели мероприятие «Лето и безопасность».

Для детской аудитории подготовлен просмотр видеоролика: « Дети и лето». Беседа по картинкам о правилах поведения на воде, на дороге. «Осторожно – насекомые, змеи.» «Осторожно – Солнце.» «Опасная высота». Раскраска о правилах поведения. Памятные буклеты розданы детям.

– в Троицком СДК проведена беседа «Безопасные окна», в которой говорилось о том, что нельзя оставлять детей одних в комнате с открытыми или легко открывающими окнами во избежание несчастного случая. Цикл мероприятий по сохранению жизни детей и обеспечению их безопасности постоянно обновляется. Хочется верить, что увиденное и услышанное детьми обезопасит их от непредвиденных ситуаций.

Ваша оценка

0 / 5

Вы поставили:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *