Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ПОБЕД И ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ

     В 8 по 15 апреля 2023 года Всероссийское общество инвалидов организовало мероприятие социально-культурной реабилитации «Социальный туризм для членов ВОИ» на базе «Арт-Отеля Пушкино» в г. Пушкино Московской области. Главной целью данной программы являлось социокультурная реабилитация, социальная адаптация и интеграция инвалидов в общество.

     Волгоградскую областную организацию инвалидов представляли пять членов ВОИ, в том числе и председатель общества инвалидов городского округа город Михайловка, Почётный член общества инвалидов России, руководитель клубного формирования «Преодоление» Михайловского центра культуры Пётр Васильевич Фарятьев.

     Программа социально-культурной реабилитации инвалидов была очень насыщенная, интересная и незабываемая. Она дала возможность ещё глубже узнать историю Руси, познакомиться с историческими памятниками, духовно обогатиться и понять мощь и значимость земли русской. Участники программы посетили обзорные экскурсии по Москве, побывали на Красной площади, в Храме Христа Спасителя, на Воробьевых горах, в государственном музее-заповеднике «Царицино», а также в г. Сергиев Посад посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где была возможность приложиться к мощам святых, заглянуть в трапезную, ремесленные мастерские и творческие лавки, приобрести сувениры местных мастеров. А в последний день пребывания в столице для участников была проведена экскурсия по музею-заповеднику «Дмитровский Кремль».

     Помимо экскурсионной программы мероприятие социально-культурной реабилитации включало в себя школу активиста ВОИ. В рамках семинарских встреч с представителями центрального аппарата Всероссийского общества инвалидов участники познакомились с интересными презентациями по социальному предпринимательству и занятости инвалидов, взаимодействию со СМИ и ведению соцсетей, обсудили вопросы по Уставу ВОИ, финансированию и отчетности, электронному учету ВОИ, поделились опытом работы по вопросам грантовой деятельности. Также в свободное время все желающие могли посетить бассейн и поучаствовать в караоке.

     А на днях Пётр Васильевич Фарятьев и Тамара Григорьевна Поцелуева вернулись из Чеченской республики. С 23 по 27 мая в г. Грозный проходил IX межрегиональный фестиваль художественного творчества инвалидов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в котором они достойно представили городской округ город Михайловка. К участию были допущены люди с инвалидностью, прошедшие отбор в региональных организациях ВОИ. Выступление участников фестиваля проходило в концертном зале Дома торжеств им. Д. Омаева в «живом» исполнении и в сопровождении своих музыкальных инструментов: гитара, баян, гармошка или шумовые инструменты.

     Программа мероприятий также включала в себя и знакомство с объектами культурного наследия на территории Чеченской республики. Участников фестиваля радушно принимал ресторанно – гостинничный комплекс «Эдельвейс».

     Кроме делегации от Волгоградской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», на фестиваль приехали представители из Адыгеи, Астраханской области, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краёв, Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Здесь выявлялись талантливые авторы поэзии, исполнители народных песен, танцев и художественного творчества. Яркие и колоритные выступления участников никого не могли оставить равнодушными, так как за каждым исполнителем стояла своя боль, свой путь и своё преодоление.

     Наши земляки П.В. Фарятьев и Т.Г. Поцелуева награждены ценными подарками, дипломами за активное участие в IX межрегиональном фестивале художественного творчества инвалидов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов с пожеланиями удачи, побед, творческого вдохновения и новых достижений.

Ваша оценка

0 / 5

Вы поставили:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *