Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

22 июня “День Памяти и скорби”

22 июня 1941 года – самая скорбная дата в истории нашего народа. День, когда началась Великая Отечественная война. День памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных фашистской неволей, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день все люди нашей Страны идут к мемориалам, к братским могилам, к обелискам, к памятникам для того, чтобы поклониться павшим и живым. Тем, кто принял первый бой  у стен Брестской крепости, и тем, кто, пройдя через всю жестокую, кровавую, беспощадную войну, добил врага в поверженном Берлине! Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой святой долг, защищая Родину.

Специалисты филиалов Михайловского центра культуры провели ряд  мероприятий посвященные памятной дате – 22 июня Начало Великой Отечественной Войне.

Катасоновский СДК –  вечер реквием «Поклонимся, помянем, помолчим».

Детям и подросткам был показан хронико-документальный фильм о начале войны. Была проведена беседа  о том страшном времени, о героизме всего нашего народа. Дети зажгли свечи, возложили живые цветы к мемориалу и почтили минутой молчанья всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Плотниковский СДК –  час памяти «В сердцах. Навеки.»

Отдать честь погибшим в борьбе за нашу Родину пришли неравнодушные

жители хутора. Перед собравшимися, со словами скорби и благодарности, выступил

начальник отдела Октябрьской сельской территории Якунин С.Г.

Участники митинга почтили память всех, не вернувшихся с той страшной

войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу погибших в годы

Великой Отечественной войны.

Дом культуры поселка Себрово – Кинолекторий “Мы помним “и акция”Свеча памяти”,   в которой  все жители  поселка почтили память  у братской могилы .

Большовский СДК -21 июня  прошла  акция «Свеча памяти».  22 июня на площади Большовского сельского дома культуры возле памятника жертвам Великой Отечественной войны,  прошел митинг с торжественным возложением цветов.

Етеревский СДК провели митинг в х. Глушицкий.

Троицкий СДК  –  митинг “В сердцах навеки”  у братской могилы “Скорбящая мать” .Во время мероприятия выступили начальник отдела Троицкой сельской территории Дорина  Е.Г. и председатель общества Совета ветеранов Сазонов Д.В, после чего была объявлена минута молчания и возложены цветы. Так же были возложены цветы у памятного камня, который находится на месте дислокации военного госпиталя во время Сталинградской битвы и у мемориала погибшим воинам-землякам.

Арчединский СДК – акция «Голубь мира», дети изготовили голубей и вместе с георгиевской ленточкой, раздали всем жителям на Митинге.

Раковского СДК -международная акция  «Свеча памяти». Присутствующие  зажгли свечи памяти у Братской могилы и Стелы погибшим землякам. Участникам мероприятия рассказали о первых часах начала Великой Отечественной войны, о том, как трудно пришлось народу, рассказали и о детях, воевавших как на фронте, так и в тылу. Все жители  почтили память павших земляков минутой молчания и возложили цветы к памятнику погибшим участникам ВОВ.

Секачевский СДК –  митинг «А завтра была Война»

Сенновский СДК –  митинг, посвящённый дню памяти и скорби «Утром у нас на пороге заполыхала война».

Сидорский СДК – радиогазета  «Помните…». На площади у ДК – митинг «Память поколений жива!», в котором приняли участие учащиеся и учителя Сидорской СШ, активисты села. С напутствием к подрастающему поколению выступил начальник Сидорской сельской территории Бурдин В.А., всех погибших почтили минутой молчания и возложили на Обелиски живые цветы. Далее младшие школьники переместились в музей Боевой и трудовой Славы, где ребятам была продемонстрирована небольшая экспозиция предметов военных лет.

Отрадненский СДК  – 21 июня на братской могиле в поселке Отрадное специалистами отдела администрации, Отрадненского СДК, библиотеки и школы был организован митинг «Завтра была война», посвященный Дню памяти и скорби. И прошла акция «Свеча памяти». Участники митинга зажгли свечи и возложили цветы к Вечному огню в память о погибших. 22 июня на территории мемориала –  митинг «Помните о тех, кто уже не придет никогда» с участием детей Отрадненской школы. В небо были выпущены голуби – символ мира, выполненные из бумаги руками детей, и возложены цветы на могилу павшим героям. На территории школы было организованно литературно-музыкальное мероприятие «Помните о тех, кто уже не придёт никогда», просмотр видеороликов о ВОВ.

Раздорский СДК – митинг «День памяти и скорби». Слова поздравления начальника Раздорской с\т Левашовой С.А. тронули сердца присутствующих. Дети читали стихи, возложили цветы к могильным плитам, запустили в небо голубей в знак памяти погибших, в знак благодарности тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Совхозный СДК –  акция «Свеча памяти» у стелы «Скорбящая мать», которая является символом Великой Отечественной войны, в посёлке собрались жители  чтобы почтить минутой памяти всех, кто погиб на полях сражений, тех, кто встретил войну с первых минут, всех тех кто отдал свою жизнь во имя Родины. Свечи, зажжённые в это утро, символизируют вечную память.

Сеничкинский СК у обелиска воинам-землякам, павшим в ВОВ, на клубной территории,  собрались односельчане. Митинг памяти и скорби ”И люди встали как щиты, гордиться ими вправе ты! ”начался с линейки воспоминаний. Мелихова А.К, Орлов П.А , Сеничкин И.И рассказали свои детские воспоминания о начале войны, о голодных, трудных днях военного лихолетья, о своих отцах, прошедших все 4 года войны… Минутой молчания почтили память погибших и умерших в мирное время фронтовиков, возложили цветы, помолились о упокоении солдатских душ.

Ильменский – 1 СК провели «Час памяти»

В Орловском клубе прошел информационный урок «Не

гаснет памяти нашей свеча», ведущие рассказали о дне памяти и скорби,

выступила дочь участников Великой Отечественной войны Гречко И.Н.,

затем у памятника погибшим односельчанам собравшиеся почтили память

погибших минутой молчания и возложили цветы.

В Моховском СК у памятника состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне собрались представители администрации Большовской сельской территории, руководитель ООО »Дана» и просто неравнодушные люди. Во время митинга прошло открытие мемориальной доски в память о погибших в госпитале участниках ВОВ. Участники митинга, после минуты молчания в память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, возложили и цветы к монументу.

Б.Орешкинский СК провели митинг

 Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто 81 год назад не

раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг

героев. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и

спокойствие!Фото

Ваша оценка

0 / 5

Вы поставили:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *